Nathalie CACLARD**

Nathalie CACLARD

Ville de Fontenay-sous-Bois

Chef de projet numérique.
#animation #organisation

Lionel CAUMONT**

Lionel CAUMONT

Ville de Fontenay-sous-Bois

Directeur des Systèmes d'Informations.
#copil

Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR

Loïc DAMIANI-ABOULKHEIR

Ville de Fontenay-sous-Bois

Conseiller municipal délégué ville numérique.
#copil

Florence DURAND-TORNARE

Florence DURAND-TORNARE

Villes Internet

Déléguée Générale.
#animation

Yoann DURIAUX

Yoann DURIAUX

Comptoir Numérique

Co-fondateur du Comptoir Numérique à Saint Etienne.
#concierge #TiersLieuEphémère

Olivier ETIENNE

Olivier ETIENNE

La Fonderie

Chargé de mission.
#site

Marie-Hélène FERON

Marie-Hélène FERON

La Fonderie

Chargée de mission.
#animation #organisation

Karine GOLDBERG

Karine GOLDBERG

La Fonderie

Chargée de communication.
#communication

Loïc HAY

Loïc HAY

La Fonderie

Chargé de mission.
#Live

Florent LAJOUS

Florent LAJOUS

Ville de Fontenay-sous-Bois

Chargé de mission Internet pour Tous.
#animation #organisation

Elian MAJCHRZAK

Elian MAJCHRZAK

Ville de Fontenay-sous-Bois

Responsable Projets et Applications à la DSI.
#copil

Bruno MARTIN

Bruno MARTIN

La Poudrière

Nancy.
#tierslieuéphémère #facilitateur


Sylvie MERCIER

Sylvie MERCIER

Université de Marne La Vallée

Enseignante.
#live #CoordinationEquipeEtudiants

Grégoire ODOU

Grégoire ODOU

La Fonderie

Chargé de mission.
#animation #organisation

Marcela PEREZ

Marcela PEREZ

Permis de Vivre la Ville

Coordinatrice.
#média #CoordinationEquipeJeunes

David RECHATIN

David RECHATIN

Fablab de Saint Etienne

Co-fondateur de OpenFactorySainté.
#TiersLieuEphémère

Partenaires institutionnels

Ces partenaires historiques de l’événement sont impliqués dans les grandes décisions, le choix des thématiques et les orientations de cette rencontre annuelle, qui a lieu à Fontenay-sous-Bois depuis 2010.

logo_partenaire_07logo_partenaire_15

 

 

Secrétariat Général du Comité Interministériel des Villes (SG-CIV)

Serge NEDELEC

logo_partenaire_02

 

Délégation aux Usages de l’Internet

Pierre PEREZ, Amélie TURET

logo_partenaire_13

 

Région Île-de-France

Clément BOUDOULEC, Melissa LHOSTIS, Cécile SANTI

Partenaires

logo_partenaire_08logo_partenaire_01

Université Paris-Est Marne-La-Vallée / Chaire ESS

Etudiants de Sylvie Mercier, licence MOES UPEM

Zanabou ABDILLAH, Marisa ADELAIDE, Taina BOURSIQUOT, Kanoute BOYE, Alamanda CITOUNADIN,  Justine COLLOT, Noella DIWANA, Caroline GENY, Geoffrey GUILLY, Erwan LE GUILLOU, Leirah Lelis MOHAMED, Marieine NDAYE, Ludwig REINE, Guy Annie ROSELLE, Samantha SAINT FELIX, Nicolas SOURMAIL, Jérôme TERRIEN.

pvv_team_updated
 

Permis de Vivre la Ville

Equipe de jeunes du projet « Tremplins Numériques » de Marcela Perez

Mehdi BARA, Alain BERMENT, Sonny BEYTOUT, Nursel BULUR, Thibault DE RAULIN, Carlin DIAZ, Sidra HANIF, Erwan LEBLOND, Quentin MERABET, Quenny MOREL, Cédric NAGAU, Kevin NAQUI-FOGGEA, Anton PACE, Mario PLANET, Joaquin PLANET, Emilie PRAT, Kenji SAOUNER, Abdoulay SARR, Dima VEZZANI, Anne DHOQUOIS.

logo_partenaire_03

 

Jeudis des EPN

Amaury FRUCHARD, Julien DEVRIENDT, Hervé FOURNIER.

logo_partenaire_06

 

Association Abeille Machine

Cédric CHENEVIERE.

logo_partenaire_09

 

NORIA

Anne-Sophie CHARON, Antoine FARGE.